Saturday, May 7, 2011

Ahdistuksen Aihio

Blood Red Fog (FI) "Radiating Desolation" MCD
Мини-альбом, вышедший через два года спустя после дебютника, выпущенного Шатраугом из Хорны, демонстрирующий рост этого one-man бэнда во всех аспектах и избавление от ошибок предыдущих работ. Звук остался сырым, но теперь инструменты стали более разборчивы в общем миксе, игра - ровней, а композиции прямолинейней и лаконичней, хотя, в целом, Blood Red Fod так и остался смесью различных поджанров со стержнем в виде депрессива. Не смотря на "мини-альбомность", длительность диска без самой малости полчаса. Цена - 250 рублей.  

Jumalhamara (FI) "Resignaatio" Digipack CD 
"Resignation [r z g-n sh n] : покорное принятие чего-то как неизбежное; повиновение, пассивное согласие, терпение, снисхождение, непротивление"
Диск открывает 'Ectasy In Blood - A Ballad' - весьма стандартного лоу фай блэк саунда гипнотический рифф, оторванные от музыки клавиши, поначалу нелогичная композиция выстраиваются в единое целое. Органные вставки, огромное количество дометалической психоделии, необычные структуры, меняющаяся стилистика, дэт, дум... и прочий жанровый экстремизм, возможно, по отдельности эти компоненты оригинальными и не являются, но вместе они создают на ни кого не похожее многослойное и многогранное полотно. Ближайшая, хотя в тоже время, и далёкая, параллель - экспериментальная DEATHSPELL OMEGA, начавшаяся с альбома "Si Monumentum…" . Да, это первый полнометражнй альбом группы за практически 15 лет существования. Цена - 350 рублей.

Malhkebre (FR) "Prostration" MCD 
Опять блэк метал, опять Франция, и опять в точку... Несложно будет догадаться, что Малхкебре играют религиозный блэк, и как почти все религиозные блэк-металисты, черпают вдохновение у ранних норвежских банд, правда, саунд более читабелен, да и сама музыка не без лёгкого налёта дэт метала, с одной стороны, и эмбиента-дрона, нагнетающего атмосферу, с другой. При этом, как ни странно, музыканты группы практически нигде в андеграунде особо не замечены, разве что вокалист Berzerk занимается лейблом Battlesk'rs Productions. Данный диск - переиздание винилового мини-альбома, вышедшего, как не сложно догадаться, на вышеупомянутом лейбле. Отличный образец Арт Ноира, чем-то напоминающее Deathspell Omega, благодаря умелому использованию атонального риффинга и технически сложным пассажам. Кроме этого релиза у банды двумя годами раньше вышло демо(пара трэков с которого также было перезаписано на этом минике), да сплит 2009 года, да ни с кем попало, а с самими Aosoth. Крайне рекомендуемое творение французских Флагеллантов, отказавшихся от собственного эго перед высшим ликом...  Цена - 250 рублей.  

No comments:

Post a Comment